«Твой, Богомати, всечестный образ Богогласный Евангелия Христова описатель, пребожественный Лука, написав, Творца всех на Твоих честных руках вообрази, к немуже притекающии напасти и печали избавляеши и вся покрываеши Твоею милостию»

Vladimirskaja 01703 июня, в день, когда Святая Православная Церковь совершает празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери и равноапостольных царя Константина и царицы Елены, Правящий Архипастырь совершил богослужение в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска.

Вечером, накануне праздника, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении соборного духовенства совершил полиелейное богослужение, за которым помазал всех верующих святым елеем и поздравил с праздником в честь Владимирской иконы Божией Матери.

В день праздника, Его Преосвященство совершил Божественную литургию в главном храме епархии.

Владыке Ефрему сослужили ключарь собора иерей Димитрий Арабаджи и духовенство собора.

После сугубой ектении Правящий Архипастырь вознес усердную молитву, испрашивая у Всемилостивого Господа мира и прекращения войны в нашем многострадальном государстве.

По окончании Божественной Литургии Владыка Ефрем, в сослужении священнослужителей совершил литию о упокоении детей, погибших в ходе военных действий на востоке Украины.

В завершение богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал об установлении этого празднования в честь Владимирской иконы Богородицы и отметил, что Владимирская икона Пресвятой Богородицы — древнейший и наиболее почитаемый чудотворный образ Православной Церкви. И в давние времена, и сегодня чада Церкви Христовой с особым чувством молятся перед этим образом. Всегда, особенно во время тяжелых испытаний, перед Владимирской иконой молились и просили Владычицу о заступничестве от раздоров и нестроений.

После проповеди Правящий Архипастырь преподал всем присутствующим Святой Крест для целования.

Об установлении праздника в честь Владимирской иконы Божией Матери

03.06.2015