«Боже духов и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему даровавый! Сам, Господи, упокой души усопших раб Твоих…»

Празднику Пятидесятницы предшествует Троицкая вселенская поминальная суббота, установление которой восходит к преданию апостольскому, что подтверждается богослужебным уставом Святой Церкви, изложенным в V веке преподобным Саввой Освященным на основании древнейшего предания, и обыкновением древних христиан стекаться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века.

Поминовение всех умерших установлено в субботу перед Пятидесятницей ввиду того, что событием сошествия Святого Духа завершилось домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие. Поэтому Церковь, воссылая в Пятидесятницу молитвы об оживотворении Духом Святым всех живущих, просит в самый день праздника, чтобы и для усопших благодать всесвятого и всеосвящающего Духа Утешителя, которой они сподобились еще при жизни, была источником блаженства, так как Святым Духом «всяка душа живится». Поэтому канун праздника, субботу, Церковь посвящает поминовению усопших, молитве о них. Святой Василий Великий, составивший умилительные молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит в них, что Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о «иже во аде держимых».

Вечером в пятницу, накануне Троицкой родительской субботы, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении клириков собора, совершил уставное заупокойное богослужение в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска.

22 июня, в субботу перед Пятидесятницей, Правящий Архиерей в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска, совершил Божественную литургию, за которой молился о “всех от века усопших благочестивых христианах».

За богослужением Его Преосвященство возносил молитвы не только об упокоении, но и о даровании мира нашему многострадальному государству.

Правящий Архипастырь молился также и о всех людях, погибших во время военных противостоянии на востоке Украины.

Многие верующие пришли в храм в этот день, чтобы помолиться за поминальным богослужением о своих усопших сродниках.

После Божественной Литургии, Его Преосвященство, вместе с духовенством собора, совершили панихиду.

Завершая поминальное богослужение Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул значение Троицкой родительской родительской субботы.

30.05.2015