«На студенец яко прииде Господь, самаряныня моляше Благоутробнаго: подаждь ми воду веры, и прииму купельныя воды, радование и избавление. Животодавче Господи, слава Тебе»

В Неделю 5-ю по Пасхе, когда Церковью воспоминается Евангельское событие о встрече Господа нашего Иисуса Христа с самарянкой возле колодца Иакова у восточной подошвы горы Гаризин, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

В службе этой Недели говорится о том, как Господь Иисус Христос Своим благодатным словом, живой мудрой беседой перерождал души людей, восставлял духовно падших, возвращал на прямой истинный путь сбившихся с этого пути. Так, самарянка, «познав благосердие Господа», подавшего ей воду жизни, и «напившись обильно водой Премудрости Божией», унаследовала Царство Небесное и явилась «приснославной».

Накануне воскресного дня, Его Преосвященство возглавил всенощное бдение в главном храме епархии. Правящему Архипастырю сослужили клирики собора и священнослужители епархии.

После чтения утреннего Евангелия Владыка Ефрем помазал всех молящихся святым елеем.

По окончании вечернего богослужения Его Преосвященство, вместе с духовенством и верующими, совершили славление перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица – Бердянская».

В сам воскресный день Правящий Архипастырь, в сослужении священнослужителей совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

За богослужением Его Преосвященство совершил усердную молитву о мире в нашем государстве.

По запричастном стихе, клирик собора протоиерей Вячеслав Стадник обратился к молящимся с проповедью.

В завершение воскресного богослужения Правящий Архипастырь  обратился к верующим со святительским словом, в котором рассказал о Евангельском событии встречи Иисуса Христа с самарянкой.

В тот же день, за вечерним богослужением Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении духовенства епархии, совершил чтение акафиста Воскресению Христову, после чего помазал всех присутствующих святым елеем.

10.05.2015