Правящий Архипастырь совершил последнюю Литургию Преждеосвященных Даров в дни Великого Поста

Правящий Архипастырь совершил последнюю Литургию Преждеосвященных Даров в дни Великого Поста

Strastnaja Sreda 004В среду Страстной седмицы, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска, совершил последнюю Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в дни Великого Поста.

Подготовляя верующих к крестным страданиям Спасителя, Святая Церковь Богослужению первых трех дней Страстной седмицы придает характер печали и сокрушения о нашей греховности.

Вечером среды оканчивается великопостное Богослужение, в церковных песнопениях замолкают звуки плача и сетований грешной души человеческой и наступают дни иного плача, пронизывающего все Богослужение, – плача от созерцания ужасающих мучений и крестных страданий Самого Сына Божия. В то же время и другие чувства – неописуемой радости за свое спасение, беспредельной благодарности Божественному Искупителю – переполняют душу верующего христианина. Оплакивая безвинно страждущего, поруганного и распятого, проливая горькие слезы под крестом своего Спасителя, мы испытываем и невыразимую радость от сознания, что распятый на кресте Спаситель совоскресит с Собою и нас, погибающих.

Присутствуя в Страстную седмицу на церковных службах, представляющих все события последних дней Спасителя как бы совершающимися пред нами, мы проходим мысленно всю величественно трогательную и безмерно назидательную историю страданий Христовых, мыслью и сердцем своим «сшествуем Ему и сораспинаемся Ему». Святая Церковь призывает нас в эту неделю оставить все суетное и мирское и последовать за нашим Спасителем. Отцы Церкви так составили и расположили богослужения Страстной недели, что в них отражаются все страдания Христовы. Храм в эти дни попеременно представляет собой то Сионскую горницу и Гефсиманию, то Голгофу. Богослужения Страстной седмицы Святая Церковь обставила особым внешним величием, возвышенными, вдохновенными песнопениями и целым рядом глубоко знаменательных обрядов, которые совершаются только в эту седмицу. Поэтому, кто постоянно пребывает в эти дни на богослужении в храме, тот видимо идет за Господом, грядущим на страдания.

За богослужением Его Преосвященству сослужили священнослужители кафедрального храма.

После сугубой ектении Владыка Ефрем вознес усердную молитву о мире в Украине, и прекращении кровопролития на Донбассе.

В архипастырском слове к участникам богослужения Преосвященный Владыка рассказал о евангельских событиях Великой среды, когда совершилось предательство Христа ближайшим учеником Иудой Искариотским.

08.04.2015

Комментарии закрыты.