«Воздержанием тело смирити вси потщимся, божественное преходяще поприще непорочнаго поста и молитвами и слезами Господа спасающаго нас взыщем…»

Proschenije 002За все что сделал и не сделал,

Хочу прощенья попросить,

Ведь в этот день, сегодня, смело

Мы каждого должны простить.

Пускай сейчас Господь наш добрый

Грехи отпустит и простит,

Мы в этот день забудем гордость,

За что Господь вознаградит!

Вечером, в день Прощеного воскресения, накануне Великого поста, Правящий Архипастырь, в сослужении клириков собора, совершил вечернее богослужение с чином прощения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Сегодня все христиане, во всех концах земли, перед тем как начать подвиг покаяния и исправления своих грехов, подвиг борьбы со своими страстями, должны примиряются друг с другом, со своими ближними, помня слова Спасителя: «Если вы прощаете ближним вашим, и Отец Небесный простит вам согрешения ваши. Но если вы не прощаете, то и вам не простится».

Обычай просить прощения перед началом поста за вольные или невольные обиды и прегрешения появился в монастырской жизни древнего монашества. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к празднику Пасхи, монахи расходились по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибали в безжизненной пустыне. Поэтому они просили друг у друга прощение за все вольные или невольные обиды, как перед смертью, и сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого поста может оказаться последней. Позже эта традиция перешла в богослужебный устав всей Церкви.

Вместе с Правящим Архипастырем за богослужением молились ключарь кафедрального собора протоиерей Вячеслав Стадник, настоятель Троицкого храма г. Бердянска (РТС) протоиерей Михаил Павленко, настоятель храма в честь праведного Иоанна Кронштадского протоиерей Виталий Юренко и духовенство собора.

В этот день многочисленные верующие пришли в храм Божий, чтобы испросить друг у друга прощения, принять архипастырское благословение на прохождение Святой Четыредесятницы, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху — День Светлого Христова Воскресения.

По входе протодиакон возгласил, а хор пропел умилительным напевом особый великопостный прокимен “Не отврати лица Твоего от отрока Твоего…” После чтения “Сподоби, Господи” служба продолжалась без обычного освещения, священнослужители переоблачились в богослужебные одежды темного цвета, впервые в этом году зазвучали песнопения постового напева.

После отпуста вечерни Его Преосвященство прочитал молитвы на начало Великого поста, а затем обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, наставляя верующих к подвигу покаяния и исправления.

В завершении вечернего богослужения был совершен чин прощения, за которым священнослужители, во главе со своим Архипастырем коленопреклоненно испросили прощения друг и друга. Благословив верующих на прохождения поприща Великого поста, Преосвященнейший епископ Ефрем преподал благословение всем верующим.

Священники же держали в руках святые иконы и все присутствующие за богослужением прикладывались к святыне.