В Неделю сыропустную Владыка Ефрем совершил богослужение в главном храме епархии

Lityrgija 02321 – 22 февраля, в день, когда Православная Церковь воспоминает изгнание прародителей Адама и Евы из рая, епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Всенощное бдение в главном храме епархии Его Преосвященство совершил в сослужении клириков собора.

Устав богослужений последней Недели перед началом Великого поста повторяет особенности двух предшествовавших: последний раз поется псалом 136-ой «На реках Вавилонских», а по прочтении покаянные тропари. Вновь литургическая поэзия переносит нас в трагическое начало истории человеческой жизни на проклятой земле. Богослужебные тексты потрясающе передают всю боль, всю горечь утраты: «Седе Адам прямо рая, и свою наготу рыдая плакаше: увы мне, прелестию лукавою увещанну бывшу и окрадену и славы удалену! Увы мне, простотою нагу, ныне же недоуменну! Но о раю, ктому твоея сладости не наслаждуся: ктому не узрю Господа и Бога моего и Создателя: в землю бо пойду, от неяже и взят бых. Милостиво Щедрый, вопию Ти: помилуй мя падшаго». В юдоли плача напротив рая сладости вселяется согрешивший человек. (Быт 3:24) Но зачем дано нам это тягостное воспоминание, раздирающее душу и сердце от скорби? Святитель Игнатий Брянчанинов пишет, что Господь, изгнав человека на землю, вселил его прямо рая сладости для того, чтобы он, непрестанно обращая взоры к раю и вместе с тем питаясь надеждою возвращения в рай, пребывал в непрестанном плаче покаяния. Вселение у врат рая сладости показывает, что Адаму было дано живое воспоминание о рае. Сама земля красотами своими сохранившимися в некоторой степени и после ее проклятия напоминала рай, но вместе с тем и то, что земная жизнь – лишь краткое время, данное милосердием Всевышнего на покаяние. В преддверии Великого поста, времени усиленной покаянной молитвы, Святая Церковь напоминает нам не только о горечи утраты, но и о возможности вновь обрести покой и блаженство.

«Моему созданию не хощу погибнути, – повторяем мы слова Спасителя – но хощу сему спастися, и в познание истины прийти, яко грядущаго ко мне не изгоняю вон».

После прочтения Евангелия Владыка Ефрем обратился ко всем с проповедью, в которой отметил важность поста и молитвы в стремлении человека стать «богом по благодати».

В сам воскресный день, в Неделю сыропустную, Божественную литургию Преосвященнейший епископ Ефрем совершил в сослужении ключаря кафедрального собора протоиерея Вячеслава Стадника и духовенства кафедрального собора.

За литургиейПравящий Архипастырь, духовенство и все верующие молились о скорейшем прекращении кровопролитных противостояний на Украине.

После сугубой ектении была прочитана молитва о даровании любви и единомыслии народу нашему по ходатайству Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих.

В проповеди, по окончании богослужения, Правящий Архипастырь говорил о событии, давшем название последней седмице накануне поста – изгнании прародителей из рая, после чего всем молящимся преподал крест для целования.

После литургии Владыка Ефрем напомнил собравшимся, что вечером будет богослужение, во время которого читаются молитвы перед началом поста, и совершается Чин прощения.

22.02.2015