«Ко гласу вопиющаго в пустыни, уготовайте путь Господень, пришел еси Господи, зрак рабий приим, крещения прося, не ведый греха»

Chasy 004   Поскольку навечерие Богоявления в текущем году приходится на воскресенье, совершение царских часов с присоединением к ним чина изобразительных, согласно церковному уставу, переносится на пятницу.

Царские часы, совершаемые при открытых Царских вратах, называются так от византийского обычая обязательного присутствия на них Императора. Впоследствии этот обычай вошел и в богослужебную жизнь Русской Церкви. Интересно отметить, что чин богослужения праздника Крещения Господня совершенно одинаков с богослужениями праздника Рождества Христова. Это объясняется тем, что в Древней церкви праздник Богоявления – Рождество и Крещение Господа нашего Иисуса Христа, совершался в один день.

Утром, 16 января, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении соборного духовенства, совершил последование Царских часов в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

По окончании Великих часов были прочитаны изобразительны.

Поскольку в этот день Литургия не совершается, на изобразительных читался Символ веры и псалом 33-й.

16.01.2015