«Христос раждается, славите! Христос с небес, срящите!»

Rozhdestvo_011Снег, который в нашем приморском городе большое чудо, ровным покровом покрыл всю землю. Морозная звездная ночь. Кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонек надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше.

Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит Праздник Рождества!

Рождество Христово — удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда. И это чудо происходит!

«Христос рождается, славите!» — несется над Вселенной, — «Христос с небес, встречайте!» — весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род — вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ.

В этот великий двунадесятий праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в  ночь с 06 на 07 января 2015 г., Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении духовенства кафедрального храма, совершил праздничное Рождественское богослужение, состоящее из великого повечерия, утрени, и Божественной литургии в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

По благословению Правящего Архипастыря, для тех, кто в Рождественскую ночь не смог из-за болезни или иных объективных причин прийти в храм, пресс – службой епархии и бердянским телеканалом «ЮГ» проводилась прямая трансляция богослужения из кафедрального собора.

За Божественной литургией возносилась особая молитва о мире в земле нашей и о преодолении вражды.

В завершении праздничного богослужения Владыка Ефрем огласил Рождественское послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с великим праздником Христова Рождества.

07.01.2015