Воскресное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска

Voskresenje_00714 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день церковного почитания Преосвященнейший епископ Ефрем, возглавил воскресное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова.Его Преосвященству сослужило соборное духовенство.

За Литургией Преосвященным Владыкой были вознесены особые коленопреклонные молитвы о мире в стране нашей.

После запричастного стиха Владыка Ефрем обратился к верующим с проповедью, в которой в частности отметил важность участия в церковных таинствах, такого как Причастие, и вообще в церковной жизни, родителей которые приносят младенцев на причащение. Архипастырь в проповеди сказал что христианское воспитание ребенка должно начаться с самых первых дней рождения его, после Св. Крещения. Для младенца же христианское воспитание заключается именно в принесении его в храм Божий и в приобщении его Святых Тайн. И немало важным для этого является живой пример родителей, на которых по мере своего возрастания будет взирать младенец и соответственно брать пример, чтобы дети сознательно стали членами Тела Христова, и у Чаши они не оказались лишними.

Своим архипастырским словом епископ Ефрем положил начало лекциям – проповедям посвященные деятельному участию детей (младенцев) в жизни Православной Церкви. По благословению Его Преосвященства лекции – проповеди будут произноситься в кафедральном соборе в течении определенного времени, и призваны будут ознакомить христиан с церковной практикой в вопросе крещения и причастия детей.

По окончании литургии, Преосвященный Настоятель собора поздравил всех с воскресным днем и при пении церковных песнопении преподал Крест для целования.

По обычаю, вечером, 14 декабря, в соборе было совершено вечернее богослужение с чтением акафиста перед чудотворным образом Божией Матери « Троеручица – Бердянская ».

Акафистное пение, в сослужении городского и соборного духовенства, совершил епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

В проповеди, с которой Владыка обратился к народу Божиему по окончании акафиста, было сказано о великом заступничестве Царицы Небесной перед Господом за весь человеческий род, и поэтому нам христианам следует усердно молить Пречистую о ее благодатном материнском покровительстве.

14.12.2014