Владыка Ефрем помолился о упокоении приснопамятного епископа Мефодия (Петровцы)

Mefodij 00513 сентября 2014 года исполняется год со дня смерти приснопамятного Преосвященнейшего епископа Мефодия (Петровцы), первого Архиерея Хустской епархии, отошедшего ко Господу 13 сентября 2013 года на 72 году жизни.

В день годовщини со дня преставления Владыки Мефодия, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении клириков кафедрального собора, совершил литию по приснопамятному Архипастырю.

Биография Преосвященнейшего епископа Мефодия (Петровцы)

Родился 30 октября 1941 г. в с. Приборжавское Иршавского р-на Закарпатской обл. Украины, в семье рабочих. Младший брат — архиепископ Хустский и Виноградовский Марк.

В 1957 г. стал послушником в Троицкой пустыни близ г. Хуст Закарпатской обл., в 1959 г. — в Почаевской лавре. В 1961-1964 гг. служил в рядах Советской армии, трудился в Виленском Свято-Духовом монастыре.

В 1965 г. поступил в Московскую духовную семинарию, в 1969 г. — в Московскую духовную академию, которую окончил в 1973 г. со степенью кандидата богословия.

В марте 1969 г. пострижен в монашество, 27 апреля того же года — рукоположен во иеродиакона, 14 декабря — во иеромонаха.

В 1973 г. определен в Свято-Духов монастырь, нес послушание регента-уставщика братского хора, затем — благочинного обители. 21 декабря 1981 г. был назначен духовником братии монастыря и Свято-Духовой женской обители при нем.

В 1979 г. возведен в сан игумена, а в 1982 г. — в сан архимандрита.

30 марта 1990 г. освобожден от послушаний в Свято-Духовом монастыре, 5 апреля того же года назначен духовником Серафимовского монастыря в с. Приборжавское Иршавского р-на Закарпатской обл.

30 июля 1994 г. в Никольском храме Покровского женского монастыря в Киеве хиротонисан во епископа Хустского и Виноградовского.

Будучи Правящим Архиереем Хустской епархии, Владыка Мефодий,  в 1997 году, благословил совершить монашеский постриг, над тогда еще послушником Свято – Троицкого мужского монастыря п. Хуст – Городилово, Валентином Александровичем Яринко, с наречением имени Ефрем, в честь преподобного Ефрема Сирина. Именно Епископ Мефодий рукоположил будущего Архипастыря Бердянской епархии в сан иеродиакона, а впоследствии – иеромонаха.

22 ноября 1998 г. почислен на покой.

Скончался 13 сентября 2013 г. На 72 году жизни, после продолжительной болезни. Тело Владыки Мефодия было погребено по его завету – возле могилы его духовного отца и наставника, прославленного в сонме святых – преподобного Иова Угольского на кладбище, возле Свято-Димитриевского храма в п. Малая Уголька, Тячевского района, Хустской епархии.

13.09.2014