05 августа 2014 года – Два года Архиерейской хиротонии и пребывания на Бердянской кафедре Владыки Ефрема

2 Goda 040

05 августа вся полнота Правосланой Церкви чествует всемирно известную православную святиню – Почаевскую икону Божией Матери. Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других местах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий.

В Почаевской Лавре, древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает около 400 лет. Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих, с молитвою обращавшихся об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении от плена и вразумлении грешников.

Особым является этот день для Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского. Именно в этот день ровно два года назад в Свято – Покровском монастыре г.Киева был рукоположен во епископы архимандрит Ефрем (Яринко).

Для того чтобы молитвенно разделить радость личной Пятидесятницы Владыки Ефрема и поздравить своего Правящаго Архиерея годовщиной архиерейской хиротонии в Христорождественский кафедральный собор прибыло духовенство епархии.

У входа в храм Владыку встречал ключарь кафедрального собора протоиерей Вячеслав Стадник с караваем и цветами.

Преосвященному Владыке сослужили: секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илюенко, почетный клирик Бердянской епархии протоиерей Михаил Семенчук, благочинные церковних округов и духовенство епархии.

Диаконский чин возглавил протодиякон Владимир Галас.

За богослужением пел архиерейский хор под управленим регента – Максима Сидоренко.

В храме молились депутаты Бердянского Городского совета Владимир Петрович Безверхий, Александр Александрович Бабанин, Александр Валерьевич Македонский, ректор БУМиБ Лидия Ивановна Антошкина.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился благочинный Бердянского округа протоиерей Виталий Гогунский.

По окончании богослужения Правящему Архиерею было провозглашено многолетие.

После литургии перед образом Царицы Небесной “Почаевская” была прочитана молитва к Пресвятой Богородице.

После многолетия, от имени всего духовенства и верующих Бердянской епархии, Владыку Ефрема поздравил секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко.

Владыка Ефрем поблагодарил всех за поздравления и выразил пожелания на молитвенную помощь со стороны духовенства и верующих Бердянской епархии.

После, когда Владыка преподавал для целования крест, прихожане и гости храма поздравляли Его Преосвященство с праздником и желали многих и благих лет жизни.