21 мая 2014 года – Святый апостоле и евенгелисте Иоанне Богослове «… точиши бо чудеса, и изливаеши исцеления, и молишися о душах наших, яко Богослов и друг Христов»

Bogoslov 020

Дважды в году Святая Церковь молитвенно почитает память ближайшего и любимейшего ученика Христова – мужественного апостола, евангелиста и величайшего богослова Иоанна. Апостол Иоанн Богослов был самым любимым учеником Господа нашего Иисуса Христа и никогда, даже в самые трудные моменты жизни Спасителя, не оставлял Его. За свою любовь и преданность Бог сподобил апостола лицезреть неизреченные откровения Божии и поведать о них людям.

20 мая 2014 года, накануне дня памяти апостола, в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска, епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил всенощное бдение.

Архиерею сослужили: почетный клирик Бердянской епархии протоиерей Михаил Семенчук и духовенство собора.

По окончании богослужения, Владыка вместе с духовенством, совершили славление перед иконой апостола Иоанна Богослова.

Празднование 21 мая святому апостолу Иоанну Богослову установлено Церковью в воспоминание ежегодного исхождения в этот день на месте его погребения тончайшего розового праха, который собирали верующие для исцелений от различных болезней.

В этот день Правящий Архиерей Бердянской епархии совершил Божественную Литургию в главном храме епархии – кафедральном соборе Рождества Христова.

Преосвященному Владыке сослужило соборное духовенство.

После отпуста Литургии и пения величания перед образом всехвального апостола, епископ Ефрем, в своем архипастырском слове, рассказал о трудах и подвигах апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Всенощное бдение