01 июня 2014 года – В Неделю 7-ю по Пасхе епископ Ефрем совершил богослужения в Христорождественском соборе

Sobor 01631 мая – 1 июня 2014 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, памяти святых отцов I Вселенского собора, епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил богослужения в главном храме епархии.

Огромная работа, которая была совершена I Вселенским собором, остается на вечные времена для всей Христовой Церкви. И догматические вероопределения этого собора касающиеся единосущности Христа Богу Отцу, и канонические постановления, должны оставаться незыблемыми и нерушимыми в Церкви, о чем обязаны заботиться “блюстители” Церкви – епископы, и в чем они дают страшную клятву – торжественное обещание при своей хиротонии: “обещаюся каноны святых Апостол, седми Вселенских и Благочестивых Поместных Соборов и правила святых Отец хранити и соблюдати: вся, яже тии прияша, и аз приемлю: и ихже тии отвратишася, и аз отвращаюся”.

Догматические вероопределения вообще не могут подвергаться никаким изменениям. Что установил I Вселенский собор,и все последующие Собора это – голос самого Духа Святого, живущего в Церкви, по обетованию Господа Иисуса Христа, изреченному Его ученикам на Тайной Вечере: “Аз умолю Отца и иного Утешителя даст вам, да будет с вами во век” (Ин., 14, 16).

В этом великое значение Вселенских соборов для нас, христиан, поскольку мы не утратили ощущения принадлежности своей к Церкви – этому таинственно-благодатному Телу Христову.

31 мая, накануне дня памяти святых отцов I Вселенского собора, в соборе Рождества Христова, в сослужении духовенства Преосвященнейший Владыка совершил воскресное всенощное бдение.

После полиелея Правящий Архипастырь произнес проповедь, в которой рассказал о I Вселенском соборе.

По окончании проповеди Его Преосвященство помазал всех молящихся освященным елеем.

В сам день праздника, за Божественной литургией, Владыке Ефрему сослужили клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор под управлением регента Максима Сидоренко.

По запричастном стихе проповедь произнес старейший клирик епархии протоиерей Михаил Семенчук.

После богослужения, обращаясь с архипастырским словом, Владыка Ефрем поздравил молящихся с днем памяти святых отцов I Вселенского собора и напомнил о значимости их трудов для ныне живущих православных христиан, пожелав верующим свято хранить церковное догматы, являющееся указателем спасительного пути.

В воскресенье вечером, 1 июня, за вечернем богослужением в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил чтение акафиста перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица».

Его Преосвященству сослужило духовенства собора.

По окончании чтения акафиста Правящий Архипастырь обратился к молящимся с святительским словом, после чего всех верующих помазал освященным елеем из лампады, горящей перед иконой.

Всенощное бдение