21 апреля 2014 года – “Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное.”

Svetlij Pn 047Праздник Пасхи от самого своего начала был светлым, всеобщим, продолжительнейшим христианским торжеством. С апостольских времен праздник христианской Пасхи продолжается семь дней, или восемь, если считать все дни непрерывного празднования Пасхи до Фомина понедельника.

Славя Пасху священную и таинственную, Пасху Христа Избавителя, Пасху двери райские нам отверзающую, Православная Церковь в продолжение всего светлого семидневного торжества имеет Царские Врата отверстыми. Царские двери во всю Светлую седмицу не закрываются даже во время причащения священнослужителей.

21 апреля 2014 года, в понедельник Светлой седмицы, кафедральный собор Рождества Христова г. Бердянска вновь наполнился Пасхальной радостью и торжеством, вновь под сводами собра звучали слова о Воскресшем Христе, знаменуя настоящую и возвещая грядущую победу Божией Правды и добра.

Богослужения совершил епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

За Литургией Владыке сослужил почетный клирик Бердянской епархии протоиерей Михаил Семенчук и соборное духовенство.

Перед причастием верующих Владыкой было прочитано Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитвы, под звон колоколов, духовенство и все молящиеся во главе с епископом Ефремом совершили Пасхальный крестный ход вокруг Христорождественского собора.

По окончании Литургии, по благословению Преосвященного Владыки, ключарь собора протоиерей Вячеслав Стадник огласил Пасхальное послание правящего Архиерея Бердянской епархии.

После этого Архипастырь обратился к духовенству и мирянам с проповедью.

Также по завершении богослужения протоиерей Михаил Семенчук, от имени клириков собора, поздравил Правящего Архиерея с праздником Святой Пасхи и подарил Владыке букет роз.