28 февраля – 01 марта 2014 года – Ночное Архиерейское богослужение: молитва о мире и согласии в стране, и о упокоении убиенных во время смуты в Киеве

Night 04По сложившейся традиции, в последнюю пятницу месяца, в ночь с 28 февраля на 1 марта, в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска была совершена ночная Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший епископ Ефрем.

Богослужение совершалось при свете лампад и зажженных свечей.

Правящему Архипастырю сослужили ключарь собора протоиерей Вячеслав Стадник, иерей Димитрий Арабаджи и протодиакон Владимир Галас.

За ночным богослужением пел Архиерейский хор, под руководством регента Максима Сидоренко.

Мы обыкновенно каждый день молимся утром и вечером, но среди дня мало кто возносит свои молитвы к Богу, а ночью и то меньше. При ночной молитве отсутствуют внешние поводы к отвлечению и внутренний настрой человека способствует внимательной, сосредоточенной молитве.

Ночная Божественная Литургия — это самое благоприятное время для общения с Господом, потому что ночью ощущается та особенная благодать, которой днем никогда не бывает, а в душе мирно и спокойно. Время летит быстрее, совсем по-другому переживаются некоторые моменты богослужения.

Необыкновенная и умилительная тишина царила в эти ночные часы в храме. Каждый молился о своих нуждах и заботах.

За богослужением были вознесены молитвы о мире в Украине и о всех погибших во время междоусобной брани в нашей стране.

По окончании ночного богослужения, Его Преосвященство с Архипастырским словом назидания обратился к верующим, после чего всем преподал Святой Крест для целования.