20 ноября 2013 – Правящий Архипастырь совершил праздничное всенощное бдение и освящение антиминсов

Antiminsy 18

21 ноября – Православная Церковь почитает память Архистратига Божьего Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, а также Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

Накануне этого праздника Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении клириков собора, совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова. После чтения праздничного Евангелия, Его Преосвященство с проповедью о Святых Ангелах, обратился к верующим. Владыка Ефрем также поздравил с днем тезоименитства почетного клирика епархии протоиерея Михаила Семенчука.

По окончании всенощного бдения Правящий Архипастырь совершил освящение антиминсов для храмов епархии.

Согласно чинопоследования, приготовленные платы перед началом богослужения были возложены на Святой Престол. Под пение положенных молитвословий Владыка Ефрем в алтаре окропил приготовленные платы святой водой и запечатлел их Святым Миром. Затем в каждый плат была вложена частица мощей святых угодников. Всего тем утром было освящено около 10 антиминсов для новых православных общин Бердянской епархии, а также для замены ими уже обветшалых антиминсов.