Ежедневные архивы: 04.11.2013

02 ноября 2013 – Всенощное бдение, накануне воскресного дня, в Христорождественском кафедральном соборе

Vecher 01

Накануне воскресного дня и дня памяти преподобного Илариона Великого, всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска совершил Преосвященнейший епископ Ефрем.

Владыке сослужили священнослужители кафедрального собора.

После прочтения Утреннего Воскресного Евангелия, Его Преосвященство обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о том, что такое молитва, для чего нам молится, и как правильно молится.

По уже сложившейся традиции, по окончании всенощного бдения перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица» было совершено славление, после чего Владыка Ефрем преподал всем архипастырское благословение.

01 – 02 ноября 2013 – Архипастырь возглавил богослужение Димитриевской родительской субботы

Dimitrievskaja 20

02 ноября 2013, в день Димитриевской поминальной субботы, Преосвященейший епископ Ефрем, в сослужении клириков собора, совершил заупокойное поминальное богослужение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

За богослужением совершалось сугубое поминовение усопших православных христиан.

Заупокойное поминовение началось с парастаса накануне, в пятницу. В этот день Архипастырь возглавил вечернее богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

После окончания Божественной литургии Владыка Ефрем обратился к молящимся со словом проповеди, в которой размышлял о том, что есть смерть для православного христианина.

Димитриевская родительская суббота была установлена в 1380 году, когда Димитрий Донской, благословленный преподобным Сергием Радонежским на битву на Куликовом поле, одержал победу и вернулся с этой победой опять в Троице-Сергиеву Лавру, чтобы припасть к стопам преподобного отца, благословение которого на победу он выполнил. Но с этой победой было принесено и несчастье на нашу землю, поскольку, по данным того времени, более двухсот тысяч православных воинов полегло на Куликовом поле. И с того времени, когда преподобный Сергий со святым благоверным князем Димитрием Донским в Лавре совершили панихиду по новопреставленным воинам, погибшим на Куликовом поле, мы на Руси, и более нигде, совершаем Димитриевскую родительскую субботу. Субботу накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского, который являлся небесным покровителем благоверного князя Димитрия Донского. С тех пор благочестивые христиане приходят в храм в эту субботу, чтобы помянуть и всех воинов, и всех от века почивших православных христиан, наших соотечественников.