«Святии новомученицы Христовы, града Бердянска похвала и утверждение…»

Среди сонма мучеников и исповедников, принявших страдания и смерть за Христа в ХХ веке священномученики Бердянские протоиерей Виктор Киранов, протоиерей Михаил Богословский и иерей Александр Ильенков, канонизированные Православной Церковью в 2000 году.

26 апреля 2018 года, в день памяти новомучеников и исповедников Бердянских (отмечается в четверг после третьего воскресенья по Пасхе) в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска состоялось торжественное богослужение в честь священномучеников.

Богослужение возглавили Высокопреосвященнейшей Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский, Высокопреосвященнейшей Елисей, митрополит Изюмский и Купянский, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский.

Архиереям сослужил отцы-благочинные, духовники округов, руководители епархиальных отделов в священном сане и многочисленное духовенство Бердянской епархии.

За Литургией молились настоятельница Серафимовской женской обители пгт. Камыш-Заря игумения Елизавета (Гайдарова), верующие и паломники.

После сугубой ектении митрополит Лука вознес молитву ко Господу о мире и благоденствии на нашей земле.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин.

После праздничного богослужения перед иконой священновомучеников и исповедников Бердянских было совершено славление.

Со словами поздравления и проповеди ко всем обратился митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

В свою очередь владыка Ефрем выразил благодарность Высокопреосвященнейшим владыкам за визит и совместную молитву.

Во дворе собора всех верующих ожидала праздничная трапеза.

26.04.2018

Комментарии закрыты.