Епископ Ефрем совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

Страстная седмица – это особый период в жизни Церкви. В это время нет служб памяти святых, нет поминовения усопших. Мы обращаем все свое внимание на приближающиеся страдания Христа. В Великую Среду совершается последняя в этом году Литургия Преждеосвященных Даров. На ней в последний раз мы слышим слова молитвы преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…» и до вечерни праздника Пятидесятницы не будем совершать земных поклонов, за исключением преклонения перед Плащаницей в Великую Пятницу.

В Великую Среду наступает новая и заключительная часть подготовительного периода к Торжеству из торжеств – период нашего сострадания и нашего соумирания со Христом. Сегодняшнее евангельское зачало повествует нам о том как Мария, которая была до недавнего времени великой грешницей, возлила миро на ноги Спасителя, а также о предательстве одного из двенадцати учеников – Иуды Искариотского.

Накануне вечером, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский молился за великим повечерием и утреней с первым часом в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Утром, 04 апреля 2017 года, по окончании часов с чтением Евангелия и изобразительных, Правящий Архиерей совершил великую вечерню и последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

За богослужением Его Преосвященству сослужили старейший клирик собора протоиерей Виталий Глюза, ключарь собора иерей Олег Зотов и священнослужители епархии.

После сугубой ектении епископ Ефрем вознес усердную коленопреклонную молитву о мире в нашем Отечестве и прекращении кровопролития на Донбассе.

В архипастырском слове ко всем молящимся за богослужением Преосвященный Владыка рассказал о евангельских событиях Великой Среды, после чего преподал верующим Святой Крест для целования.

04.04.2018