В главном храме епархии совершили Таинство Елеосвящения архиерейским чином

По сложившейся традиции, в дни Великого поста в храмах совершается одно из семи таинств Церкви – Таинство Соборования, или, по-другому, Елеосвящения.

24 марта 2018 года, в Субботу Акафиста, по окончании Божественной Литургии, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил Таинство Елеосвящения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма во имя праведного Иоанна Кронштадского (микрорайон Военный городок), настоятель храма священномученика Ермогена с. Азовское, Бердянского округа иерей Андрей Яцкович и духовенство соборного храма.

К Таинству соборования стараются прибегнуть не только болящие, но и все верующие православные христиане. В этом Таинстве христианин получает благодатные дары врачевания духовных и телесных недугов.

Соборование – Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его в идеале должен совершать «собор» из семи священников.

История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Во время совершения Таинства были прочитаны положенные по чину 7 текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия, а также молитвы Господу Иисусу Христу об исцелении телесных недугов народа Божия, участвующего в Елеосвящении.

Совершив Таинство, в котором Господь Вседержитель врачует душевные и физические недуги человека, епископ Ефрем обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил всем присутствующим о происхождении и значении Елеосвящения, а также поздравил всех с принятием этого Таинства.

24.03.2018