«Приидите вся отечествия язык, Крест Господень песньми почтим»

11 марта 2018 года, в Неделю 3-ю Великого поста, именуемую Православной Церковью «Крестопоклонная», Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную Литургию в главном храме епархии.

Здесь же, накануне вечером, Владыка возглавил всенощное бдение. На великом славословии Архирей вместе с клириками собора совершил чин изнесения Честнаго и Животворящего Креста Господня, возложив его на аналой в центре храма для поклонения верующим.

К середине Великого Поста человеческие силы истощаются в духовной борьбе. Чтобы взбодрить и укрепить духовные силы христианина, в субботу вечером на середину храма выносится знамя победы Христа над грехом и вечной смертью – Честной и Животворящий Крест Господень. Глядя на страдания Спасителя, каждый призван вспомнить, какой ценой куплено его спасение и что без несения собственного креста невозможно достичь Небесного Царства. Прославляя Крест Господень, Церковь поет: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим».

Значение Креста Христова для подвизающихся в посте объяснено Церковью в богослужебных песнопениях в многоразличных образах и подобиях. Подобно сеннолиственному дереву, дающему густую тень и доставляющему прохладу и отдых утомленному путнику, Крест Христов посреди подвигов поста доставляет верующим прохладу и ободрение к завершению труда. Крест Христов, как знамя победы над смертью, приуготовляет нас к радостному прославлению Победителя ада и смерти. Крест Христов сравнивается с древом, усладившим горькие воды Мерры, с древом жизни, насажденным посреди рая. Благовестие о Кресте и поклонение ему утешительно напоминают нам о приближающемся светлом празднике Воскресения Христова.

Кроме прославления Святого Креста, на котором Господь смирил Себя до смерти, в богослужении четвертой седмицы Великого поста обличается фарисейская гордость, осужденная Богом, и восхваляется мытарево смирение.

В течение всей этой седмицы в богослужебных песнопениях прославляется Крест Господень.

На Литургии в Неделю Крестопоклонную, после сугубой ектении Архиерей вознес молитву о воцарении мира и прекращении вражды на Украине.

В завершении богослужения Владыка с духовенством совершили чин поклонения Кресту на средине храма. Священнослужители во главе с Архипастырем пропели: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое поем и славим», после чего поклонились и приложились к Кресту, изнесенному накануне за всенощным бдением.

В архипастырском слове к верующим Преосвященный Архиерей рассказал о смысле читавшегося за богослужением отрывка из Евангелия от Марка: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.» (Мк. VIII, 34 – IX, 1.).

11.03.2018