Архиерейское богослужение в день Димитриевской родительской субботы в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска

Roditelskaja 00805 ноября 2016 года, в день особого поминовения усопших, который вошел в историческую и литургическую практику как Димитриевская родительская суббота, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении клириков собора совершил Божественную Литургию и панихиду в главном храме епархии.

За поминальным богослужением, о своих усопших сродниках, молилось много верующих.

На сугубой ектении были провозглашены прошения об умножении любви и воцарении мира в стране нашей, а Правящий Архипастырь вознес усердную коленнопреклонную молитву о мире и прекращении военных действий в нашей многострадальной Отчизне.

По окончании богослужения Правящий Архипастырь совершил панихиду во время которой были вознесены сугубые молитвы о всех православных воинах, на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положивших, о всех почивших сродниках и о всех от века усопших православных христианах.

В своей проповеди Владыка Ефрем рассказал об истории установления Димитриевской заупокойной субботы, об истории защиты Отечества святым Димитрием Донским, о том, как самоотверженно воины сражались за свои семьи, за своих родных, за свою Родину, за веру и за Святую Церковь.

После Божественной Литургии Его Преосвященство провозгласил многолетие Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, который в этот день на Святой Горе Афон молитвенно отмечает свой день рождения.

После богослужения, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил заупокойную литию на могиле приснопоминаемого протоиерея Михаила Семенчука.

05.11.2016