Архипастырь совершил воскресное богослужение и диаконскую хиротонию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска

Sobor 031016 октября 2016 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил Божественную Литургию, а накануне вечером – всенощное бдение, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

За Литургией, по окончании пения первого антифона Владыка Ефрем совершил хиротесию в иподиакона чтеца Виталия Гука.

Правящему Архипастырю сослужили клирик собора протоиерей Виталий Глюза и ключарь собора, пресс-секретарь епархии иерей Олег Зотов.

На Малом входе, за усердные труды во славу Святой Матери Церкви, по благословению Преосвященнейший епископ Ефрем наградил ключаря собора иерея Олега Зотова правом ношения камилавки.

За богослужением Его Преосвященство молился о скорейшем прекращении войны и кровопролития в нашем Отечестве.

На Евхаристическом каноне, после освящения Даров, а именно после слов: «И да будут милости Великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа со всеми вами», Преосвященнейший Архипастырь рукоположил иподиакона Виталия Гука в диаконский сан.

После запричастного стиха ключарь собора иерей Олег Зотов обратился к присутствующим с проповедью.

В завершение богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, а затем преподал всем верующим Святой Крест для целования.

По обычаю, вечером в воскресный день, в кафедральном соборе, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил вечернее богослужение с пением акафиста перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица – Бердянская».

Его Преосвященству сослужили священнослужители города и клирики собора.

По окончании акафистного пения, Владыка Ефрем обратился к верующим с архипастырским словом, после чего помазал всех присутствующих святым елеем из лампады, теплящейся у чудотворной иконы.

16.10.2016