«Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог»

Rozhdestvo 014В великий день и пресветлый праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в ночь с 06 на 07 января 2016 года, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении духовенства кафедрального храма, совершил праздничное Рождественское богослужение, состоящее всенощного бдения и Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Бог стал человеком — младенцем на руках у Своей Матери, Он вошел в наш мир, стал одним из нас. Наш Бог стал нашим братом — это поразительно, но таково ясное свидетельство Писания. Когда мы празднуем Рождество, мы отзываемся на это чудо: Бог становится человеком ради каждого из нас. Создатель и Владыка мироздания становится беспомощным младенцем, чтобы исцелить наше сердце и привести нас к вечной радости.

В эту святую ночь множество людей собралось под сводами кафедрального собора Рождества Христова чтобы прославить Рождение Богомладенца Христа.

Рождественское всенощное бдение состоит из великого повечерия, литии, утрени с первым часом и отличается особой торжественностью и величественностью.

Неземным ликованием наполнено пространство храма. «Христос раждается, славите! Христос с небес – встречайте! Христос на земле – воспряньте!», – радостно призывает нас Святая Церковь словами ирмосов канона Рождественской утрени.

Главное же богослужение Церкви Православной – Литургию, совершил Правящий Архиерей нашей епархии Преосвященный епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

За богослужением благочестивый народ вместе со своим Архипастырем молились о даровании нашему Отечеству благословенного мира.

После запричастного стиха Владыка Ефрем огласил Рождественское послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

В эту светозарную ночь многие христиане приступили к Таинству Причащения.

2000 лет назад в мир, воплотившись от Девы Марии Богородицы и Духа Святого, пришел Сын Божий. Он, будучи бессмертным по Божеству, как человек принял смерть, чтобы победить ее Воскресением. Восходя в духовное небо, Господь обещал никогда нас не оставлять: «Я с вами во все дни до скончания века».

Господь невместимый в целом мире может обитать в сердце человека Своею благодатью. Так и говорит об этом Он Сам: «Вот, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною».

И прежде всего, Господь пребывает в Своей Церкви и открывается в Таинстве Причащения о котором говорит: «ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем». Божественная Литургия, на которой совершается Таинство Причащения, являет все что сделал для нас Христос Бог. которое собой являет нам Самого Христа Спасителя, так продолжается тайна Боговоплощения – Рождества Христова. И предваряют торжественное совершение Литургии слова, которые впервые мир услышал в ночь Рождества Христова, и которые теперь воздев руки к горе, произносит Архиерей: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволения!»

В завершении праздничного богослужения епископ Ефрем вместе с духовенством совершили славление перед иконой праздника, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с великим праздником Христова Рождества.

07.01.2016