Ежедневные архивы: 22.11.2015

В Бердянске состоялось общеепархиальное собрание духовенства

Sobranije 000

19 ноября 2015 года, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска, под председательством Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского  состоялось ежегодное итоговое собрание духовенства Бердянской епархии УПЦ.

Перед началом собрания, Правящий Архипастырь совершил краткий молебен и вознес молитву к Богородице у великой Бердянской святыни – чудотворного образа «Троеручица-Бердянская».

В собрании приняли участие священнослужители, которые несут послушание на приходах Бердянской епархии. На собрании были подведены итоги деятельности епархии за 2015 год и обсужден ряд конкретных вопросов церковной жизни и пастырского служения.

После молитвы, Его Преосвященство обратился к собравшимся с приветственным словом, а затем выступил с  докладом, посвященном жизни и насущным проблемам Бердянской епархии, в котором рассказал о значимых событиях епархиальной жизни в 2015 году и охарактеризовал обстановку в епархии.

Его Преосвященство ознакомил духовенство со статистическими данными в епархии на текущий период.

Правящий Архипастырь донес до ведома всего духовенства, о том, что в марте 2015 года отошел ко Господу один из старейших клириков Бердянской епархии протоиерей Георгий Устькачкинцев, и призвал всех священнослужитель почтить память почившего пением молитвы «Вечная память…».

На собрании рассматривались вопросы епархиальных СМИ. Владыка Ефрем отметил  обратить особое внимание на своевременное предоставление информации в пресс-службу епархии, чтобы сохранить актуальность новостей, мероприятий и т.п., прошедших в церковных округах.

Архипастырь также затронул вопросы литургической жизни, внешнего вида священнослужителей, дисциплинарного характера, и общего порядка совершения треб на приходах.

Владыка обратил внимание благочинных церковных округов епархии и настоятелей приходов на необходимость содержания в надлежащем церковном благолепии вверенных попечению храмов и иных молитвенных помещений, нормализации богослужебной жизни согласно Церковному Уставу, подчеркнув необходимость особо пристального внимания к миссионерской и образовательной деятельности среди молодежи.

В своем слове Правящий Архиерей озвучил ряд вопросов пастырского служения: он призвал священников с большим вниманием относиться к проблемам прихожан, а в повседневной деятельности проявлять большее терпение к пасомым.

Владыка Ефрем призвал священнослужителей явить настоящий образ пастыря Христова – стать тем человеком, который в это тревожное время разделения украинского общества, сможет своей жизнью, молитвой и евангельским словом примирить враждующих, привести их к общественному согласию и благословенному миру.

Епископ Ефрем сосредоточил также внимание на вопросах ответственности священнослужителей, на важности их постоянного самообразования и развитии духовного образования в приходах епархии.

В ходе собрания были предложены кандидатуры нового состава Епархиального совета, которые после голосования были утверждены в этой должности.

Далее руководители епархиальных отделов ознакомили участников заседания с прошедшими мероприятиями и проделанной работой их структурных подразделений за отчетный год. Приходская жизнь в Бердянской епархии не ограничивается только совершением богослужений и исполнением треб, но и включает в себя такие важные делания, как благотворительное, миссионерское, катехизаторское, работу священнослужителей с воинскими подразделениями, молодежью, несение пастырского окормления и душепопечения в больницах и специальных лечебных учреждениях, в колониях и тюрьмах на территории епархии.

Председатели епархиальных отделов рассказали об опыте взаимодействия отдельных священнослужителей с молодежью, научной и культурной общественностью.

После отчетов состоялось обсуждение. Священнослужители задали вопросы Правящему Архиерею по различным актуальным темам церковной жизни приходов. В частности были затронуты вопросы духовного родства восприемников и родителей крещаемых младенцев, вопросы касающиеся отпевания мирян. Владыка также дал четкие ответы и разъяснение вопросов касающихся таинства Венчания.

В завершение были определены основные направления деятельности Бердянской епархии на будущий год.

По окончании епархиального собрания Преосвященнейший епископ Ефрем поблагодарил всех потрудившихся на ниве епархиального служения и преподал всем архипастырское благословение.

19.11.2015