«…Господи, упокой душу усопшего раба Твоего приснопамятного протоиерея Михаила, в месте светле, в месте злачне, в месте покойнее…»

Semenchyk 01226 сентября 2015 года, в Субботу перед Воздвижением, исполнился год со дня смерти почетного клирика Бердянской епархии и духовника Нововасильевского церковного округа протоиерея Михаила Семенчука.

Накануне дня памяти приснопамятного протоиерея Михаила, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, духовника Нововасильевского церковного округа протоиерея Олега Костенко, городского духовенства и клириков собора, совершил вечернее заупокойное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

На утрене Правящий Архипастырь, вместе со священнослужителями совершили чтение 17-ой кафизмы, в которой изображается блаженство ходивших в законе Господнем, то есть блаженство праведных людей, старавшихся жить по заповедям Божиим.

По шестой песни канона Владыка Ефрем совершил чин литии по приснопамятному клирику.

В сам поминальный день, Преосвященнейший епископ Ефрем  совершил Божественную Литургию в кафедральном храме.

Правящему Архиерею сослужили: благочинный Правобережного церковного округа г. Запорожье и сын приснопамятного протоиерей Олег Семенчук, секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко,духовник Нововасильевского церковного округа и настоятель Вознесенского храма г. Бердянска протоиерей Олег Костенко, городское духовенство и клирики собора.

Помолиться за упокой души приснопамятного священнослужителя собрались его родственники, прихожане и горожане.

За богослужением была вознесена молитва о мире в Украине и об упокоении души приснопамятного протоиерея Михаила, а также о всех погибших во время военных действий на Донбассе.

По окончании Божественной литургии, Преосвященнейший епископ Ефрем обратился с проповедью к верующим, в которой рассказал о жизни и трудах почившего пресвитера Церкви Божией и усердного делателя нивы Христовой.

После проповеди Архипастырь вместе с духовенством совершили панихиду у могилы протоиерея Михаила.

26.09.2015