Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Божественную литургию с чином прославления иконы Божьей Матери “Троеручицы – Бердянская”

Trojerychica_0520 Trojerychica_1630

17 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в ходе своего первосвятительского визита в Бердянскую епархию, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию с чином прославления иконы Божьей Матери “Троеручицы – Бердянская” в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска.

Его Блаженству сослужили Высокопреосвященнейшие митрополиты Донецкий и Мариупольский Илларион и Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископы Запорожский и Мелитопольский Лука, Макеевский Варнава, Изюмский и Купянский Елисей; Преосвященнейшие епископы: Обуховский Иона, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, Бердянский и Приморский Ефрем, Вознесенский и Первомайский Алексей, а также духовенство Бердянской, Запорожской, Новокаховской, Хустской епархии.

Перед началом Литургии Предстоятель возвел главу Административного аппарата Киевской Митрополии УПЦ иеромонаха Виктора (Коцаба) в сан архимандрита.

На Малом входе состоялся чин прославления иконы Божией Матери «Троеручицы – Бердянская».

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к бердянской пастве со словом проповеди.

В конце богослужения Его Блаженство поздравил верующих с воскресным днем ​​изнаменательнымсобытиемвжизниепархиипрославлениемиконы«ТроеручицыБердянская».

Предстоятель наградил Управляющего Бердянской епархией Преосвященнейшего епископа Ефрема орденом святого Нестора Летописца I степени, после чего вручил церковные награды представителям местной власти и благотворителям.