В субботу первой седмицы Великого Поста Правящий Архипастырь совершил богослужение в кафедральном храме епархии

Alexyj Moskow 013В субботу первой седмицы Великого Поста, когда Святая Православная Церковь почитает память святителя Алексия, митрополита Киевского и Московского, и всея Руси чудотворца, Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении клириков храма,  совершил Божественную литургию, а  накануне вечером, молился за великим повечерием и утреней  в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

За вечерним богослужением, после прочтения утреннего Евангелия, Владыка Ефрем помазал всех верующих святым елеем, а в завершение богослужения, перед иконой святителя Христова Алексия, было совершено славление.

В сам день памяти святого Правящий Архипастырь совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого.

За Литургией, после сугубой ектении,  Его Преосвященство, вместе с духовенством и верующими молились о нашем страждущем украинском народе, о прекращении вражды и кровопролития, о воцарении мира и любви в нашей многострадальной стране.

После заупокойной ектении Владыка Ефрем вознес молитву о всех усопших православных христианах, и о невинно убиенных на во время братоубийственной войны на Донбассе.

По окончании богослужения было совершено славление святителю Алексию, после чего Правящий Архипастырь обратился к верующим со словами назидания, а также поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Владыка Ефрем рассказал о том, как надлежит проводить время поста и зачем верующим христианам поститься в дни Святой Четыредесятницы.

В завершение богослужения Его Преосвященство преподал всем верующим Святой Крест для целования.

28.02.2015