03 августа 2014 года – Первое заупокойное богослужение о новопреставленной Зое Александровне Ильенковой

Litija 017Как сообщалось ранние пресс-службой Бердянской епархии, 01 августа на 91 – м году жизни отошла ко Господу Зоя Александровна Ильенкова – дочь священномученика Александра (Ильенкова).

Сегодня 03 августа, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, за вечерним богослужением в Христорождественском соборе был совершен акафист пред чудотворным образом Божией Матери « Троеручица – Бердянская ».

Акафистное пение, по благословению епископа Бердянского и Приморского Ефрема, возглавил почетный клирик Бердянской епархии протоиерей Михаил Семенчук в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко и городского духовенства.

По окончании акафиста, духовенство во главе с Преосвященнейшим епископом Ефремом, при пении воскресного тропаря « Егда снизшел еси к смерти, Животе Безсмертный…» посетили дом новопреставленной рабы Божией Зои.

Перед гробом с телом усопшей Зои Александровны, Правящий Архипастырь совершил литию, после чего гроб был перенесен в Христорождественский кафедральный собор г. Бердянска.

В храме Его Преосвященство также совершил чин литии по усопшей, после чего обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором рассказал свои воспоминания о новопреставленной Зое Александровне, а также  обратился со словами соболезнования к родным и близким новопреставленной.

Владыка Ефрем напомнил всем, что 04 августа, после Божественной литургии состоится отпевание новопреставленной Зои.

После архипастырского назидательного слова, перед гробом с телом началось чтение Псалтиры.