«О святии новомученицы Христовы, града Бердянска похвало и утверждение… Испросите у Христа Бога мир Церкви Его, Отечеству нашему благословение, людям православным благочестие и в вере утверждение…»

«О святии новомученицы Христовы, града Бердянска похвало и утверждение… Испросите у Христа Бога мир Церкви Его, Отечеству нашему благословение, людям православным благочестие и в вере утверждение…»

Novomycheniky 078

30 апреля, в четверг, после третьего воскресенья по Пасхе, после праздника святых жен – мироносиц, Святая Православная Церковь совершает память новомучеников и исповедников Бердянских, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для нашего Отечества, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений были также священнослужители Бердянска: протоиерей Виктор Киранов, протоиерей Михаил Богословский и иерей Александр Ильенков.

В материалах, поданных для прославления бердянских священномучеников, есть слова прямо характеризующие святых, которые говорят об их высоком личном благочестии, кротости и долготерпении, ревностном пастырском служении и борьбе за чистоту Православия.

Священномученики Бердянской земли претерпели масштабные гонения со стороны атеистических властей, но преследовали не только самих священников, но и их семьи.

Согласно с Евангельской заповедью, претерпев все до конца, святые приняли мученическую кончину в лагерях, а в 2000 году, по определению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви священномученики Михаил, Виктор и Александр были причислены к сонму святых.

29 апреля, накануне праздничного дня, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, городского духовенства и клириков собора, совершил всенощное бдение с чином литии.

После прочтения Евангелия, Его Преосвященство помазал всех освященных елеем.

В день 15 – летия, со дня прославления в лике святых священномучеников Бердянских Михаила, Виктора и Александра, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении священнослужителей Бердянской епархии совершил праздничное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Преосвященнейший епископ Ефрем совершил праздничную Божественную литургию в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, отцов – благочинных, всего духовенства Бердянской епархии.

По запричастном стихе, с проповедью к молящимся, обратился благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин, который рассказал о подвиге мучеников Христовых.

По окончании богослужения, Архипастырь вместе с духовенством совершили славление священномученикам земли Бердянской, после чего Преосвященнейший Ефрем обратился с архипастырским словом ко всем молящимся, в котором рассказал о жизни, подвиге и чудесах святых Михаила, Виктора и Александра.

От лица всей Бердянской паствы, Владыку Ефрема, с праздником Пасхи Христовой, а также с 15 – м юбилеем прославление в лике Новомучеников и Исповедников Церкви Русской святых священномучеников Бердянских, поздравил секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко.

Возле храма, для всех присутствующих и гостей храма, казаками и трудниками собора, была приготовлена праздничная трапеза, и каждый имел возможность, после духовной трапезы, насытиться пищей телесной.

Комментарии закрыты.