«Мироносицы жены, ко гробу что приидосте? Что ищете живаго в мертвых? Воскресе Господь, дерзайте, вопиет ангел» (Стихира на литии)

В третий воскресный день после Светлой Пасхи Православная Церковь совершает память верных учеников Христовых, последовавших за Господом даже до его гроба — cвятых жен-мироносиц, Иосифа Аримафейского и Никодима.

Незаметные при служении Господу и его последователям, тихие и кроткие жены-мироносицы темной ночью шли ко Гробу Спасителя. Они никогда не произносили громких слов, не клялись умирать вместе со своим Божественным учителем, они просто верили и служили Ему. А в момент, когда все ближайшие ученики Иисуса Христа разбежались, жены-мироносицы остались единственными верными своему Богу. В сосудах своих сердец они несли к Его гробу бесконечную преданность и горячую любовь. Они не понимали, как им предстоит обойти стражу и отвалить камень от гроба. Они просто делали то, что повелевало им их верующее сердце. И за эту самоотверженность и мужество Воскресший Господь явился им первым. Всегда молчавшие и внимательно слушающие каждое слово своего Учителя, они становятся благовестницами Светлого Христова Воскресения для апостолов и через них для всего мира.

Накануне воскресного дня, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении клириков кафедрального собора, совершил всенощное бдение в главном храме епархии.

На утрени, после полиелея и чтения Евангелия, Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о подвиге жен-мироносиц и тайных Христовых учеников – Иосифа и Никодима. После проповеди Его Преосвященство помазал всех присутствующих освященным елеем.

В завершение вечернего богослужения Владыка Ефрем вместе с духовенством совершили славление перед иконой праздника в центре храма.

В сам воскресный день Его Преосвященство совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили старейший клирик собора протоиерей Виталий Глюза, казначей Свято-Амвросиевского мужского монастыря г.Токмак иеромонах Макарий (Пасичный) и сотрудник пресс-службы иерей Александр Рекотов.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения и вознесена молитва о прекращении вражды и кровопролития на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Рекотов.

После отпуста Преосвященный Владыка обратился ко всем верующим с архипастырской проповедью, в которой рассказал о подвиге святых жен-мироносиц.

Поздравляя всех женщин с их праздником — днем святых жен-мироносиц, Владыка Ефрем пожелал им всегда следовать примеру тех, кто, невзирая на собственную слабость и страх, до самого конца последовали Христу, сподобившись стать первыми свидетельницами Воскресения.

Каждая женщина, которая была в храме в этот день, получила из рук Владыки цветок и иерусалимскую свечу, зажженную от благодатного огня.

22.04.2018

Комментарии закрыты.