Преосвященнейший епископ Ефрем молитвенно отметил день своего рождения

DR_03211 декабря, Православная Церковь молитвенно воспоминает подвиг священномученика Серафима (Чичагова), расстрелянного за Христа во время гонений на Православную веру 11 декабря 1937 года на полигоне НКВД в подмосковном посёлке Бутово.

В этот день вся полнота  Бердянской епархии молитвенно отмечает День рождения своего Правящего Архиерея  — Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского.

Накануне, 10 декабря, Владыка Ефрем в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, благочинного Нововасильевского округа протоиерея Николая Иванченко, благочинного Бердянского округа протоиерея Виталия Гогунского, руководителей епархиальных отделов в священном сане, городского духовенства и клириков собора совершил всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Вместо кафизм на утрене было совершено акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская». Все верующие, присутствующие в храме пели акафист Царице Небесной вместе со своим Архипастырем и священнослужителями.

После полиелея, Его Преосвященство обратился к молящимся с проповедью, после чего помазал всех освященным елеем.

Утром, 11 декабря 2017 года, Правящего Архиерея встречали в соборе колокольным звоном, с хлебом-солью и цветами.  Поздравить Архипастыря прибыли священнослужители, духовные чада и благочестивые христиане со всего Запорожского края.

За Божественной Литургией Архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, отцы-благочинные и священнослужители епархии.

После сугубой ектении Архипастырь вместе с духовенством молился о мире в нашей стране.

По запричастном стихе проповедь произнес настоятель Пантелеимоновского храма с.Малая Белозерка, Васильевского округа протоиерей Иоанн Карташов, рассказав о житии и подвиге священномученика Серафима (Чичагова).

После богослужения, перед образом священномученика Серафима было совершено славление, и вознесена молитва благодарения Богу «за великие и богатые милости». По многолетии диакон провозгласил многолетие Преосвященнейшему епископу Ефрему.

От имени духовенства Правящего Архиерея поздравил секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, вручив ему в качестве подарка от городского духовенства цветы и красное архиерейское облачение.

В свою очередь Владыка Ефрем поблагодарил всех за поздравления и молитвы, отметив, что «недостоин этих слов и пожеланий, но воспринимает их как призыв к тому, чтобы соответствовать высоким званиям».

От имени клириков второго кафедрального собора в г.Приморске Владыку-именинника поздравил настоятель собора протоиерей Владимир Савийский.

Воспитанники детская воскресная школа при кафедральном соборе также собрались в храме, чтобы выразить Архипастырю поздравления и преподнести подарки.

Подходя целовать Святой Крест, каждый мог лично поздравить Правящего Архиерея с Днем рождения.

На улице всех ожидало праздничное, но постное угощение, приготовленное казаками и трудниками собора.