Правящий Архипастырь возглавил торжества престольного праздника главного храма епархии

Правящий Архипастырь возглавил торжества престольного праздника главного храма епархии

Prestol 05009 января 2017 года, в третий день празднования Рождества Христова и день памяти первомученика архидиакона Стефана, по многолетней традиции, в главном храме епархии – кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска, отметили престольный праздник.

Торжественное богослужение возглавил Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, отцов-благочинных, руководителей епархиальных отделов и духовенства епархии.

Вечером, накануне храмового дня, Правящий Архипастырь совершил всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

В сам день престольного торжества у входа в храм Его Преосвященство с караваем и цветами встречали прихожане, гости храма и паломники, прибывшие из различных уголков Украины, чтобы прославить Родившегося Богомладенца Христа.

Невзирая на непогоду, священники прибыли в кафедральный собор Рождества Христова г. Бердянска для участия в общеепархиальных Рождественских торжествах.

Праздничные песнопения Литургии исполняли: хор Христорождественского кафедрального собора г. Бердянска под управлением регента Анны Сидоренко, а также хор храма Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка под управлением матушки Анны Иванченко.

Во время архиерейской литургии Архипастырь вместе с духовенством и верующими вознес молитву о прекращении военных действий и восстановлении мира в нашей многострадальной стране.

По окончании богослужения, после славления перед храмовой иконой Рождества Христова, секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко зачитал Рождественское послание Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского клиру, монашествующим и боголюбивой пастве Бердянской епархии, а затем поздравил Владыку со светлым праздником Рождества Христова и от лица духовенства преподнес букет роз.

В завершение богослужения Архипастырь поблагодарил духовенство и богомольцев за единство в молитве и праздновании Рождества Христова, после чего, под пение рождественских колядок, преподавал верующим Крест для целования и в это время каждому вручил небольшой образок Рождества Христова.

Во дворе собора воспитанники воскресной школы провели рождественскую ярмарку, на которой предлагали людям приобрести различные поделки, которые ребята изготавливали на уроках.

Перед праздничным обедом сводный хор Бердянской епархии под руководством матушки Анны Иванченко выступил с прекрасными рождественскими колядками возле кафедрального собора, у красивой иконы Рождества Христова.

По благословению Владыки Ефрема, казаки и трудники собора приготовили трапезу для участников рождественских торжеств, и каждый желающий мог вкусить казацкого кулеша и согреться теплым чаем со сладкими пирожками.

09.01.2017

Комментарии закрыты.