«На земли ангела, и на небесех человека Божия, мира благоукрашение, наслаждение благих, добродетелей постнических похвалу, Иоанна почтим…»

«На земли ангела, и на небесех человека Божия, мира благоукрашение, наслаждение благих, добродетелей постнических похвалу, Иоанна почтим…»

Lestvichnik 011

В богослужении 4-й Недели Святой Четыредисятницы Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века, преподобного Иоанна Лествичника. С юного семнадцатилетнего возраста и до преклонной старости преподобный Иоанн подвизался на Синайской горе. В своем творении «Лествица рая», написанном по просьбе иноков Раифского монастыря, глубоко чтивших преподобного за его богоугодное житие, святой изобразил путь постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, как по лестнице, возводящей от земли к вечно пребывающей славе.

Таких ступеней в «Лествице» указано 30 – по числу лет земной жизни Спасителя до Его выступления на общественное служение человеческому роду. Добродетели в «Лествице» расположены в естественном их порядке: от приготовительных и низших – к высшим.

В песнопениях четвертой Недели Церковь ободряет постящихся тем, что они уже прошли половину поста, и побуждает их к неослабной богоугодной жизни, напоминает верующим, что они впали в грехи, подобно человеку, впавшему в руки разбойников, и внушает упование на милосердие пострадавшего за нас Господа.

Накануне, 09 апреля, в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска было совершено всенощное бдение.

Богослужение возглавил епископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении священнослужителей кафедрального собора.

После полиелея Владыка произнес проповедь, в которой призвал всех не ослабевать в подвиге поста, и продолжать свое восхождение по духовной лествице применяя опыт преподобного Иоанна Лествечника, память которого Церковь ныне светло празднует.

По окончании всенощного бдение было совершено славление перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица-Бердянская».

В воскресный день, 10 апреля 2016 года, Правящий Архиерей возглавил Божественную Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

За Божественной Литургией Его Преосвященство молился о мире в Отчизне нашей.

Многие верующие в этот день приступили к Святому Таинству Евхаристии.

По окончании богослужения Владыка Ефрем обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором обратил внимание на необходимость иметь для дела спасения своей души доброе христианское терпение и постепенность в приобретении христианских добродетелей.

10.04.2016

Комментарии закрыты.