Ежедневные архивы: 20.01.2016

31 декабря 2016 состоится встреча с ассистентом кафедры прикладной психологии БДПУ

Уважаемые родители!
Отдел по делам семьи
31.01.2016 после поздней Божественной Литургии организовывает встречу с ассистентом кафедры прикладной психологии Бердянского государственного педагогического университета, практическим психологом Ольгой Донченко.
Тема встречи: “Общение с детьми в семье как фундамент формирования личности”.

Приходите не только, чтобы послушать, но и чтобы задать вопросы!!!

«Крещается Христос, и восходит от воды совозводит бо с Собою мир…»

Bogojavlenije 043Ныне мир просветляется во всех частях своих: радуется прежде всего небо, передавая сходящий с небесных высот глас Божий, освящается полетом Духа Святого воздух, освящается естество воды, как бы приучаясь омывать вместе с телами и души, и вся тварь земная ликует. Один только диавол плачет, видя святую купель, приготовленную для потопления его могущества… (Иоанн Златоуст. Из слова на Богоявление)

19 января вся полнота Православной Церкви отмечает великий двунадесятый праздник – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Этот день установлен в память о Крещении Иисуса Христа от святого Иоанна Предтечи и Крестителя в реке Иордан. В мир впервые были явлены Три Ипостаси Триединого Бога – Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Отсюда главное название праздника Крещения – Святое Богоявление.

Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский возглавил торжественные богослужения праздника Крещения Господня в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Накануне праздника вечернее богослужение началось с чтения великого повечерия, во время которого звучали песнопения «С нами Бог», тропарь и кондак праздника. Устав службы имеет сходства с днем Рождества Христова, в виду того, что в глубокой древности Рождество и Крещение праздновались Церковью в один день.

По окончании чтения вседневного славословия была совершена лития, а затем утреня.

После полиелея, Правящий Архипастырь обратился  к верующим с архипастырским словом назидания, в котором  раскрыл значение праздника Богоявления в деле нашего спасения. За вечерним богослужением Владыка Ефрем помазал всех верующих, которые в этот день собрались в храме в большом количестве, освященным на литии елеем.

В сам день праздника, Преосвященнейший епископ Ефрем в сослужении духовенства собора, совершил Божественную литургию и Чин великого освящения воды в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Несколько сотен прихожан собрались в соборе, чтобы молитвенно встретить этот праздник.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а Правящий Архипастырь вознес молитву ко Господу о мире и прекращении междоусобной вражды в нашем Отечестве.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик кафедрального собора протоиерей Виталий Глюза.

По заамвонной молитве, при пении тропарей «Глас Господень на водах…», священнослужители вышли во двор собора, где было совершено великое освящение воды, которое возглавил Владыка Ефрем.

Чин водоосвящения называется великим из-за особой торжественности обряда, который напоминает нам о Крещении Господнем, когда совершилось освящение самого естества воды через погружение в нее Бога по плоти.

Во время Божественной литургии и великого водосвятия Церковь Христова молится, чтобы вода была “просвещением душ и телес наших, освящением домов, исцелением от болезней”.

Весь храм и территория кафедрального храма были заполненные верующими, которые пришли в день праздника Крещения прославить Христа Спасителя.

Прочитав молитву на освящение и испросив у Господа прийти и освятить воду для того, чтобы она получила благословение Иорданово, была источником нетления, разрешения недугов, очищения душ и телес, освящения домов и «ко всякой пользе изрядна», Владыка трижды благословил воду крестообразно Честным Крестом.

После великого водоосвящения Правящий Архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой раскрыл суть празднуемого ныне события, а также поздравил всех с торжественным праздником Богоявления.

При многократном пении тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи» Владыка Ефрем вместе со священнослужителями собора освятил принесенную верующими воду и окропил всех пришедших на праздник богомольцев.

19.01.2016