Правящий Архиерей совершил торжественное богослужение в день престольного праздника кафедрального собора Рождества Христова г. Бердянска

Sobor 01309 января 2016 года, в третий день празднования Рождества Христова, в день памяти святого первомученика архидиакона Стефана, по многолетней традиции духовенство Бердянской епархии приняло участие в епархиальных Рождественских торжествах и праздновании престольного праздника Христорождественского кафедрального собора.

Невзирая на непогоду, священники прибыли в кафедральный собор Рождества Христова г. Бердянска для участия в общеепархиальных Рождественских торжествах.

Вечером, 08 января, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил праздничное вечернее богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, благочинного Нововасильевского церковного округа протоиерея Николая Иванченко, духовника Нововасильевского округа и настоятеля Вознесенского храма г. Бердянска протоиерея Олега Костенко, священнослужителей кафедрального города и собора.

На утрене, после полиелея, Правящий Архипастырь помазал всех верующих святым елеем, а в завершение вечернего богослужения у иконы Христова Рождества было совершено славление.

В сам день торжества праздничное богослужение возглавил епископ Бердянский и Приморский Ефрем, которому сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, отцы – благочинные, а также духовенство епархии.

Праздничные песнопения Литургии исполняли: хор Христорождественского кафедрального собора г. Бердянска под управлением регента Анны Сидоренко, а также хор храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка под управлением матушки Анны Иванченко.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в нашем многострадальном государстве.

После славления, которое Архипастырь вместе с духовенством совершили перед храмовой иконой, секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко зачитал Рождественское послание Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского клиру, монашествующим и боголюбивой пастве Бердянской епархии.

После этого, отец Сергий тепло поздравил Владыку со светлым праздником Рождества Христова и от лица духовенства преподнес букет белых роз.

После окончания богослужения были провозглашены уставные многолетия. Владыка поблагодарил духовенство и богомольцев за единство в молитве и праздновании Рождества Христова.

От имени городской власти владыку Ефрема, духовенство и верующих людей поздравил мэр г. Бердянска Владимир Павлович Чепурной, пожелав всем мирного неба над головой, здоровья и благополучия.

Воспитанники воскресной школы кафедрального собора под руководством матушки Елены Рекотовой порадовали всех своим выступлением. Ребята подготовили театрализованную сценку о Рождестве Христовом и исполнили рождественские колядки.

Перед праздничным обедом сводный хор Бердянской епархии под руководством матушки Анны Иванченко выступил с прекрасными рождественскими колядками во дворе кафедрального собора

По благословению Владыки, казаки и трудники собора приготовили трапезу для участников Рождественских торжеств. Каждый мог вкусить казацкого кулеша и согреться теплым чаем со сладкими пирожками.

09.01.2016