«Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи, Владыку зря крещаема»

«Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи, Владыку зря крещаема»

Navecherije 02218 января 2016 года, в день Навечерия Богоявления Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении клириков духовенства собора совершил чтение Царских в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска. По окончании Часов была совершена Вечерня с чтением 13-ти паримий и Божественная литургия по чину святителя Василия Великого.

День этот именуется Крещенским сочельником и имеет сходство с Рождественским сочельником. Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила пост.

Крещенский Сочельник – это вечер-приготовление перед двунадесятым праздником Богоявления. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. В церковных службах этого дня вспоминаются все тексты Святого Писания Ветхого и Нового Заветов, в которых содержатся прообразы и пророчества о Крещении Господа, описывается само событие Крещения и плоды его.

На сугубой ектении, во время богослужения, были провозглашены особые прошения, а затем прочитана молитва о мире в Отечестве нашем.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

После богослужения Владыка Ефрем обратился к верующим с архипастырским словом, посвященным духовному значению воспоминаемого в эти дни события Крещения Господня, а также о силе крещенской воды – Великой Агиасмы.

По окончании Божественной литургии с пением тропарей «Глас Господень на водах вопиет, глаголя…» духовенство и молящиеся вышли во двор собора, где был совершен чин великого освящения воды.

Водоосвящение называется великим по особенной торжественности, проникнутой воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.

Освященная в Крещенский сочельник вода имеет такую же благодатную силу, как и вода, освященная в день самого праздника Крещения Господня.

После великого освящения воды, под пение тропаря праздника Богоявления священнослужители освятили воду всем пришедшим в храм в этот день.

Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления.

Не нужно забывать, что освященная вода — это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы, а хранить ее следует в отдельном месте, лучше всего рядом с домашними иконами.

18.01.2016

Комментарии закрыты.