Воскресное архиерейское богослужение в главном храме епархии


Воскресное архиерейское богослужение в главном храме епархии

Lityrgija 00501 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

За воскресным богослужением Его Преосвященству сослужили священнослужители кафедрального собора.

На Малом входе, усердные труды во славу Святой Православной Церкви, Правящий Архипастырь возвел в сан «протоиерея» ключаря кафедрального собора иерея Димитрия Арабаджи, а клирика собора и руководителя епархиального отдела по делам семьи иерея Александра Рекотова  удостоил права ношения наперсного креста.

После сугубой ектении, Владыка Ефрем вместе с духовенством и верующими, вознес усердную коленопреклонную молитву, испрашивая у Всемилостивого Господа мира и прекращения войны в нашем многострадальном государстве.

По запричастном стихе, проповедь произнес ключарь собора протоиерей Димитрий Арабаджи.

В завершение богослужения Владыка Ефрем произнес проповедь на тему воскресного евангельского чтения – притчи Христа Спасителя о сеятеле (Лк. 8, 5-15).

Завершая богослужение, Его Преосвященство поздравил молящихся с воскресным днем и преподал всем Святой Крест для целования.

В тот же день, за вечерним богослужением в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, духовника Нововасильевского церковного округа протоиерея Олега Костенко, священнослужителей города и клириков собора, совершил пение акафиста перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица – Бердянская».

По окончании акафистного пения, Правящий Архипастырь обратился к молящимся со святительским словом, после чего всех верующих помазал освященным елеем из лампады, теплящейся перед  чудотворным образом.

01.11.2015

Lityrgija_006 Lityrgija_005 Lityrgija_007 Lityrgija_010

Комментарии закрыты.