«Со духи праведных скончавшихся, души раб Твоих, Спасе, упокой…»

«Со духи праведных скончавшихся, души раб Твоих, Спасе, упокой…»

Pokojnaja 000Святая Церковь за каждой Божественной Литургией поминает всех усопших отцов и братьев наших. Но есть еще и особые дни, в которые, по Церковному Уставу положено совершать поминовение усопших. К числу таких дней принадлежит и суббота, которая бывает перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского.

Накануне Димитриевской родительской поминальной субботы, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении клириков Христорождественского кафедрального собора г. Бердянска, совершил вечерню и уставное заупокойное богослужение с чтением 17-ой кафизмы.

Парастас накануне Димитриевской родительской субботы напоминает нам о происхождении благочестивой традиции – молитвенном поминовении убиенных в Куликовской битве в 1380 г. воинов, защитников нашего Отечества. Именно 08 ноября (по новому стилю) является днем памяти великомученика Димитрия Солунского и в нашей Православной Церкви установлена особая служба в честь его поминовения.

01 ноября, в сам день поминальной субботы, Владыка Ефрем в сослужении соборного духовенства совершил Божественную литургию и панахиду в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

За поминальным богослужением, о своих усопших сродниках, молились многочисленные верующие.

По окончании богослужения, Правящий Архипастырь совершил панихиду о всех «за веру и Отечество жизнь свою положивших», а также о всех тех, кто погиб во время военного конфликта в нашей стране.

В своей архипастырской проповеди Владыка Ефрем рассказал о том, как православным христианам подобает поминать почивших, и зачем святыми отцами Церкви установлены дни особого поминовения усопших. Его Преосвященство отметил, что как живые нуждаются в пище и одежде, так душа усопшего человека нуждается в духовной пище и одежде, которой служит наша церковная молитва и милостыня.

07.11.2015

Pokojnaja_011 Pokojnaja_009 Pokojnaja_000 Pokojnaja_013 Pokojnaja_018

Комментарии закрыты.