Воскресное архиерейское богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска

Воскресное архиерейское богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска

Voskresenije 03521 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, когда Прпавославной Церковью установлено празднество в честь всех святых, просиявших на Белорусской, Псковской и Одесских землях, Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем возглавил воскресное богослужение в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска.

В субботу вечером, перед началом вечернего богослужения, Его Преосвященство привез в храм для поклонения верующих икону Псково – Печерских святых с частицей их святых мощей.

Накануне воскресного дня, Правящий Архипастырь в сослужении духовенства главного храма епархии, совершил всенощное бдение.

На утрене, после полиелея, Владыка Ефрем обратился к молящимся с архипастырским словом, после чего помазал всех святым елеем. В завершение вечернего богослужения, у чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Троеручица – Бердянская», было совершено славление.

В сам воскресный день, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении ключаря собора иерея Димитрия Арабаджи и клириков кафедрального храма, возглавил архиерейское богослужение. За богослужением Его Преосвященству также сослужил гость из Кировоградской епархии клирик кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда протодиакон Алексий Торканевский.

В этот день в храм пришли многочисленные верующие, чтобы вознести свои горячие молитвы ко Господу и Его святым угодникам. За богослужение Владыка Ефрем совершил коленопреклонную молитву о прекращении вражды и устроении мира на нашей многострадальной земле.

В эти святые дни Петрова поста многие православные приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

По окончании литургии, Владыка Ефрем обратился к присутствующим с проповедью, в которой разъяснил слова Спасителя из Нагорной проповеди, о которых повествовалось в Священном Писании в этот день.

В завершение воскресного богослужения Его Преосвященство поздравил всех с воскресным днем, и, при пении церковных песнопений, преподал всем верующим Крест для целования.

По обычаю, вечером в воскресный день, в кафедральном соборе, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил вечернее богослужение с чтением акафиста перед чудотворным образом Божией Матери « Троеручица – Бердянская ».

Его Преосвященству сослужили священнослужители города и клирики собора.

По окончании акафистного пения, Владыка Ефрем обратился к верующим с архипастырским словом, после чего помазал всех присутствущих святым елеем.

21.06.2015

Комментарии закрыты.