«Постимся благоприятным постом, угодным Господу…»

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу…»

   Ponedelnik 023Началось спасительное время Великого поста.  Смысл поста заключается не просто в отказе от мясо-молочной пищи, но в первую очередь в глубоком самопознании, покаянии и борьбе со страстями. «Расторгнем всякий союз неправды» – призывают нас в эти дни церковные песнопения. «Если мы воздерживаемся от мяса, но поедаем своих ближних, это насмешка над постом», – говорит святоотеческая мудрость. Подлинное значение поста ярко раскрывается в одной их стихир: «Оставим телесное сладострастие, возрастим душевные дарования…». «Весной покаяния» называют церковные люди великопостное время.

   На первой седмице – одной из самых строгих – Церковь ежедневно свершает утренние и вечерние богослужения.

   Во все дни Святой Четыредесятницы, кроме суббот и воскресений, совершается менее торжественное богослужение, так как побуждает молящихся к посту и к покаянию. В среду и пятницу Церковь совершает Литургию Преждеосвященных Даров. Это означает, что Святые Дары ― Тело и Кровь Христова ― освящаются на полной Литургии в воскресение.

   В дни первой седмицы Великого поста совершаются службы в следующем порядке: утром ― утреня, великопостные часы, изобразительные и вечерняя, в среду и пятницу еще присоединяется Литургия Преждеосвященных Даров; вечером с понедельника по четверг ― Великое повечерие с чтением канона святого преподобного Андрея Критского -вдохновенное произведение, излившееся из глубины сокрушенного сердца святого человека. Вслушиваясь в слова Канона, христианин как бы заново проживает жизнь всего мира и соотносит ее со своей собственной жизнью. Из глубины души, из глубин падения возносится покаянный, слезный голос: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!».

   Этот канон назван Великим, потому что по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей ― около 250. Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней.

Следует также отметить, что в Великом посту почти прекращается пение, предпочитается чтение из ветхозаветных писаний, особенно Псалтири. Согласно Уставу Псалтирь на богослужениях за неделю прочитывается полностью, а во время Великого поста ― дважды за неделю, во все церковные службы вводится молитва святого Ефрема Сирина с земными поклонами.

В первый день Святой Четыредесятницы Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем молился за уставным великопостным богослужением в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Разделить покаянное предстояние перед Господом в соборе собрались прихожане храма.

По окончании богослужения, ключарь кафедрального собора протоиерей Вячеслав Стадник вместе с духовенством совершили литию о всех усопших православных христиан.

Вечером, в  тот же день, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил великое повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое-ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?» — звучали под сводами кафедрального храма проникновенные слова Критского пастыря.

Его Преосвященству сослужили клирики епархии.

По окончании чтения Великого покаянного канона Владыка Ефрем обратился к молящимся с архипастырским словом назидания.

После богослужения, Правящий Архипастырь, в сослужении соборного духовенства, совершил чин литии о усопших, а также молился о упокоении всех убитых во время братоубийственной войны на Донбассе.

23.02.2015

Комментарии закрыты.